Технические данные. Аккумуляторная батарея 40 КН-125 состоит из сорока аккумуляторов КН-125, соединенных последовательно:
Номинальная емкость аккумулятора......................................... 125 а⋅ч Номинальный зарядный ток шестичасового режима............................. 31 а Нормальный разрядный ток восьмичасового режима............................ 12,5 а Напряжение в конце разряда не менее....................................... 1 в Количество электролита на один аккумулятор................................ 1,2 л Вес аккумулятора с электролитом........................................... 6,6 кг
Введение в эксплуатацию новых аккумуляторов или хранившихся в сухом виде. С поверхности аккумуляторов необходимо удалить чистой тряпкой пыль и соль, проверить правильность соединения положительных и отрицательных выводов отдельных аккумуляторов в батарее.
Затем залить аккумуляторы электролитом, дать постоять 2 и для пропитки пластин и проверить вольтметром напряжение на каждом из них. В случае отсутствия напряжения на аккумуляторе оставить его еще на 10 ч, после чего вновь проверить вольтметром. Если и при этом напряжение будет равно нулю, то аккумулятор следует заменить. Заливают электролит в аккумуляторы через чистую стеклянную, эбонитовую или фарфоровую воронку.
После 2 ч пропитки необходимо проверить уровень электролита над пластинами, который должен быть не менее 5 мм и не более 12 мм. Уровень электролита определяют при помощи стеклянной трубки диаметром 5—6 мм с отметками на высоте 5 и 12 мм,
которую опускают в аккумулятор до пластин. Для снижения уровня электролита необходимо пользоваться резиновой грушей.
После установления нормального уровня электролита аккумуляторы начинают заряжать. Заряд аккумуляторов производится током 31 а в течение 6 ч, а разряд при токе 12,5 а в течение 8 ч до напряжения не менее 1 в на худший аккумулятор в каждой батарее.
С указанным режимом производят два-три цикла (заряд-разряд). Чтобы электролит не поглощал углекислоту из воздуха, в каждый аккумулятор рекомендуется вливать 10 см3 вазелинового масла или керосина.
Электролит и его приготовление. Для щелочных аккумуляторов применяют составной электролит — раствор едкого кали ГОСТ 9285—69 высший сорт или сорт А плотностью 1,19—1,21 г/см3 (23— 25° по Боме) с добавкой едкого лития 20±1 г на 1 л. На этом электролите можно работать в пределах температур от 15 до 35°С. Допустимы кратковременные повышения температуры до +45°С. При температуре ниже — 20°С аккумуляторы должны работать на растворе плотностью 1,26—1,28 г/см3 (30—32° по Боме) без добавки едкого лития.
Для растворения едкого кали пригодна дистиллированная дождевая вода и любые естественные воды, признанные годными для питья.
Твердую щелочь и моногидрат лития необходимо хранить в герметически закрытых сосудах. При приготовлении электролита из твердых щелочей следует брать:
а) для получения раствора едкого кали плотностью 1,19— 1,21 г/см3 одну весовую часть твердого едкого кали па три весовые части воды;
б) для получения раствора едкого кали плотностью 1,26 — 1,28 г/см3 одну весовую часть твердого едкого кали на две весовые части воды.
Чтобы определить вес твердого кали в килограммах, надо разделить количество электролита, выраженное в литрах, на 3, если требуется приготовить раствор едкого кали плотностью 1,19—1,21, и на 2, если требуется приготовить раствор плотностью 1,26 — 1,28 г/см3.
Воду перемешивают стеклянной или железной палкой. После растворения твердой щелочи необходимо дать раствору отстояться до полного осветления, затем слить осветлившуюся часть и залить аккумуляторы, но только остывшим электролитом с температурой не выше +30°С. Затем вливают 10 см3 вазелинового масла или керосина. Электролит необходимо хранить в сосудах, плотно закрытых пробками.
При работе со щелочами необходимо надевать защитные очки, резиновый фартук и резиновые перчатки. Участки кожи и одежды, облитые щелочью, необходимо обмыть раствором борной кислоты или струей воды. При ожогах нужно обращаться к врачу.
Заряд аккумуляторов. Для включения па заряд однотипные аккумуляторы необходимо соединить последовательно. Количество последовательно соединенных аккумуляторов определяется напряжением источника тока из расчета 1,8—1,9 в на один аккумулятор. Положительный полюс батареи подключают к положительному полюсу источника тока, отрицательный — к отрицательному. В случае крайней необходимости допускается ускоренный заряд в течение 3 ч током 60 а.
Через каждые 10—12 циклов или при нерегулярной эксплуатации 1 раз в месяц необходимо производить усиленный заряд в. течение 12 ч током 31 а. Воспрещается подходить с огнем к аккумуляторам во время зарядки.
Хранение аккумуляторов. При получении новых аккумуляторов необходимо проверить плотность привернутых пробок и исправность вентильной резины. Смазать вазелином никелированные пробки и гайки аккумуляторов. Корпус аккумуляторов смазывать вазелином воспрещается.
Помещение, предназначенное для храпения аккумуляторов, должно быть сухим, вентилируемым, с температурой +15÷25°С.
Места на корпусе, не покрытые битумным лаком, необходимо покрыть этим лаком или другим щелочестойким лаком. При хранении аккумуляторы и аккумуляторные батареи необходимо содержать в чистоте и периодически очищать от соли.